Ген Afr1: действие

По-видимому, Afr1 действует как фактор негативной регуляции сразу после рождения. Продукт гена Afr1 связывается с ДНК в районе репрессора и, вероятно, взаимодействует прямо или косвенно с одним из основных факторов транскрипции, компонентом преинициаторного комплекса РНК-полимеразы II .

Возможно, это взаимодействие модифицирует некоторые активности РНК-полимеразы II. Так как скорость транскрипции генов АФП и H19 в трансгенных мышах не зависит от Afr1-фенотипа, вероятно, репрессия транскрипции происходит не на стадии инициации, а, например, при элонгации или формировании 3'-конца РНК [ Vacher J. et al, 1992 ]. Это может изменять стабильность транскрипта АФП.

Особый интерес в этой схеме вызывает основной фактор транскрипции , который может оказаться связующим звеном между транскрипционным и посттранскрипционным уровнями регуляции [ Spear B.T., 1994 ].

Представленный механизм не противоречит утверждению о посттранскрипционной регуляции экспрессии АФП Afr1, а, наоборот, дополняет его. Вероятно, в этом случае нет строгой границы между посттранскрипционным и транскрипционным уровнями регуляции и, видимо, есть неохарактеризованные пока факторы, которые объединяют их в единый механизм.

Ссылки: