Клетки штамма ХЭТР: экспрессия [H2О2CA + РGЕS]-фенотипа

Первые наблюдения по экспрессии [H2О2CA + РGЕS]-фенотипа были сделаны в процессе естественного отбора in vivo вариантов опухолевых клеток Сирийского хомяка, различающихся по уровню ТГА и СМА . Исходно это были спонтанно- трансформированные in vitro клетки штамма ХЭТР.

Клетки этого штамма характеризуются низким уровнем ТГА и ЭМА , не метастазируют спонтанно, неиммуногенны и высокочувствительны к цитотоксической активности Мф и НК-клеток .

Представлялось важным выяснить, в чем состоят дискретные отличия между родительскими клетками штамма ХЭТР и их отобранными in vivo злокачественными вариантами. В предварительных опытах с помощью количественных тестов на ТГА (определяемого как логарифм 50%-ной прививочной дозы (log TrD50)), ЭМА и СМА было показано, что отобранные in vivo высокотуморогенные, метастазирующие или не метастазирующие варианты этих клеток (CMA+ и СМА-) характеризуются существенно более высоким уровнем резистентности к ЦТА Мф и НК-клеток по сравнению с родительскими клетками, подтверждая тем самым наблюдения, ранее опубликованные другими авторами [ Sniderman R. and Pike M.C., 1976 , Gorelik E. et al, 1979 , Gorelik E. et al, 1982 , Gronberg A. et al, 1981 , Yamashina К. et al, 1985 , Patek P.O. et al, 1986 ].

Ссылки: