[H2О2CA + РGЕS]-фенотип: эффективность отторжения

Период максимальной эффективности превентивной иммунизации против первичных опухолей SV40 (первые 60-70 дней латентного периода) удивительно совпадает с ранней [H2О2CA + РGЕS]-фенотип-негативной стадией развития этих опухолей, когда они еще не приобрели способность защищать себя. И, наоборот, конец этой "наивной" стадии (между 60 и 100 днями латентного периода) совпадает с быстрым снижением эффективности специфической превентивной иммунизации против опухолей SV40 ( рис. 5 ). Естественно, возникает вопрос, какое влияние может оказывать экспрессия [H2О2CA + РGЕS]-фенотипа опухолевыми клетками на эффективность реакций отторжения таких клеток в нормальном и иммунном организмах.

Для исследования этого вопроса было использовано определение реального числа опухолевых клеток, экспрессирующих или не экспрессирующих [H2О2CA + РGЕS]-фенотип, отторгаемых в организме нормальных и иммунных животных. Для исследования этого родительские клетки (штамма XЭ-wtSV40) , трансформированные in vitro вирусом SV40 (низкотуморогенные и не экспрессирующие [H2О2CA + РGЕS]-фенотип), и две клеточные линии их прямых потомков, прошедшие три цикла отбора in vivo на нормальных животных (высокотуморогенные и экспрессирующие [H2О2CA + РGЕS]-фенотип), были параллельно испытаны в количественных трансплантационных тестах на группах из 5-6 нормальных и SV40 -иммунизированных животных. Как видно из представленных данных ( табл. 4 ), число родительских клеток, естественно отторгаемых у нормальных животных, составляет ~10#2 клеток, в то время как число их [H2О2CA + РGЕS]-фенотип- экспрессирующих вариантных линий клеток, отторгаемых у нормальных животных, снижается на 1-2 порядка. Соответственно уровень ТГА этих отобранных in vivo линий, т.е. их способность расти при прививке меньшего числа опухолевых клеток, становится существенно более высоким.

Реальное число родительских опухолевых клеток, отторгаемых у иммунных животных, близко к 10#5, в то время как число иммунно-отторгаемых клеток вариантных линий их потомков снижается в десятки и сотни раз (до 10#2-10#3); соответственно уровень ТГА этих клеток существенно повышается. Снижение эффективности иммунного отторжения вариантных линий опухолевых клеток происходит вопреки экспрессии TSTA и сохранению исходного высокого уровня иммуночувствительности (всегда относительной) сравниваемых линий [ Deichman G.I. et al, 1999 ].

Таким образом, показано, что клетки отобранных in vivo вариантных линий опухолевых клеток отличаются от своих родительских, трансформированных in vitro клеток штамма X3- wtSV40 по экспрессии [H2О2CA + РGЕS]-фенотипа, существенному снижению реального числа клеток, отторгаемых как у иммунных, так и у нормальных животных, и существенно более высоким уровням ТГА при прививке на нормальных и иммунных животных.

Ссылки: