PTEN: влияние на МЛУ

Системой, имеющей отношение к лекарственной устойчивости опухолевых клеток, является система передачи сигнала, вовлекающая ген PTEN . PTEN - опухолевый супрессор, имеющий гомологию с тирозинфосфатазами и тензином , белком, ассоциированным с актиновым цитоскелетом в фокальных контактах клетки.

Белок PTEN обладает способностью дефосфорилировать субстраты как по тирозину, так и по треонину. PTEN, очевидно, выполняет роль опухолевого супрессора, являясь негативным регулятором фосфатидил-инозитол-3'-киназного ( PI3'K ) PKB/Akt сигнального пути [ Stambolic V. et al, 1998 ]. Известно, что протеинкиназа В/Akt является важнейшим регулятором выживания клетки. Таким образом, поскольку PTEN негативно влияет на выживаемость клеток в неблагоприятных условиях, его активация может повысить чувствительность опухолевых клеток к химиотерапии, а его инактивация определит лекарственную резистентность.

Действительно, показано, что клетки, дефектные по PTEN, обладают определенной степенью резистентности к целому ряду повреждающих (индуцирующих апоптоз ) воздействий: ультрафиолетовым лучам , TNFальфа , циклогексимиду , анизомицину , сорбитолу , тепловому шоку [ Stambolic V. et al, 1998 ]. В таких устойчивых клетках были конститутивно повышены активность и фосфорилирование протеинкиназы B/Akt .

Ссылки: