Наследственные болезни: диагностика: УЗИ

УЗИ предназначено главным образом для выявления врожденных пороков развития. Оптимальные сроки проведения УЗИ (лучше 2раза)-17-23-я неделя беременности . Если имеются более определенные показания для УЗИ (например, предполагаемая редукция конечностей плода), то исследования можно начинать с 13-14-й недели. УЗИ можно также использовать для выявления задержки роста эмбриона или плода, начиная с 6-8-й недели беременности.

УЗИ может применяться и как просеивающий, и как уточняющий метод. В некоторых станах УЗИ проводят всем беременным. Это позволяет предупредить рождение 1-3 детей с серьезными врожденными пороками развития (из 1000 новорожденных), что составляет примерно 30% всех детей с такой патологией.

Для проведения детального повторного УЗИ как уточняющей диагностической процедуры можно выделить следующие показания.

1. Повышенное содержание АФП в сыворотке крови на 16-18-й неделе беременности.

2. Неблагополучное протекание беременности, задержка развития плода.

3. Рождение предыдущего ребенка с врожденными пороками.

4. Наличие врожденных пороков развития у кого-либо из супругов (или у родственников 1-3-й степени родства по линиям обоих супругов).

5. Наличие болезней (диабет, эпилепсия, алкоголизм и др.) у женщин, повышающих риск рождения ребенка с врожденными пороками развития.

6. Воздействие с помощью неинвазивного метода, достаточно широк. Этими сведениями тератогенного фактора (радиация, химические вещества, вирусные инфекции) в первые 10 нед. беременности.

Перечень врожденных пороков развития , диагностируемых с помощью УЗИ не менее чем в 80-90% случаев , представлен в табл 10.1 . Как видно из табл., диапазон перечисленных пороков, распознаваемых с помощью неинвазивного метода, достаточно широк.