Хромосомные болезни: этиология

Этиологическими факторами хромосомной патологии являются все виды хромосомных мутаций и некоторые геномные мутации .

Что касается хромосомных мутаций, то все их типы ( делеции , дупликации , инверсии , транслокации ) обнаружены у человека. С клиническо-цитогенетической точки зрения делеция в одной из гомологичных хромосом означает нехватку участка или частичную моносомию по этому участку, а дупликация - избыток или частичную трисомию. Современные методы молекулярной цитогенетики позволяют выявлять мелкие делеции на уровне гена, и, таким образом, стирается грань между разделением генной и хромосомной патологии.

Если транслокация является реципроктной (взаимной) без потери участков вовлеченных в нее хромосом, то она называется сбалансированной . Она, как и инверсия, не вызывает патологических эффектов у носителя. Однако в результате сложных механизмов кроссинговера и редукции число хромосом при образовании гамет у носителей сбалансированных транслокаций и инверсий могут образовываться несбалансированные гаметы, т.е. гаметы с частичной дисомией, или с частичной нуллисомией, либо с той и другой аномалиями из разных участков (в норме каждая гамета моносомна).

Транслокация между двумя акроцентрическими хромосомами с потерей их коротких плеч приводит к образованию одной метацентрической хромосомы вместо двух акроцентрических.

Такие транслокации называются робертсоновскими . Формально их носители имеют моносомию по коротким плечам двух акроцентрических хромосом. Однако такие носители здоровы, потому что потеря коротких плеч двух акроцентрических хромосом компенсируется работой таких же генов в остальных 8 акроцентрических хромосомах. У носителей робертсоновских транслокаций может образовываться 6 типов гамет ( рис 5.1 ), однако нуллисомные гаметы должны приводить к моносомии по аутосомам в зиготе, а также зиготы не развиваются.

Клиническая картина простых и транслокационных форм трисомий по акроцентрическим хромосомам одинаковая.

В случае концевых делеций в обоих плечах хромосомы возникает кольцевая хромосома . У индивида, унаследовавшего кольцевую хромосому от одного из родителей, будет частичная моносомия по двум концевым участкам хромосомы. Иногда разрыв хромосомы проходит через центромеру. Каждое плечо, разъединенное после репликации, имеет две сестринские хроматиды, соединенные оставшейся частью центромеры. Сестринские хроматиды одного и того же плеча становятся плечами одной хромосомы ( рис 5.2 ). Со следующего митоза эта хромосома начинает реплицироваться и передаваться из клетки в клетку как самостоятельная единица наряду с остальным набором хросомом. Такие хромосомы называют изохромосомами. У них одинаковые по набору генов плечи. Недавно у человека обнаружено явление однородительских дисомий . У таких индивидов число хромосом по всем парам нормальное. Однако одна пара представлена хромосомами от одного и того же родителя. Это происходит следующем образом. Возникшая в процессе гаметогенеза дисомия в гамете по определенной хромосоме, возникшая за счет нерасхождения хромосом, при оплодотворении приводит к трисомии. Однако по неясным пока причинам третья хромосома может элиминироваться на ранних стадиях дробления. Если этой хромосомой будет хромосома из нормальной гаметы, то у зародыша остануться две хромосомы одного родителя.

Ссылки: