Src: регуляция процессов в клетках: общие сведения

Киназы семейства Src играют значительную роль в регуляции важнейших процессов в клетках, таких как транскрипция генов , адгезия , миграция клеток , дифференцировка клеток , апоптоз , клеточный цикл .

Роль Src-киназ в ряде данных процессов может быть непрямой, т.е. они способны запускать инициирующие события, которые в свою очередь "включают" компоненты последующих этапов сигнального пути.

Специфическое взаимодействие этих белков с субстратами определяет нормальное и последовательное распределение регулирующих сигналов в клетке. Следовательно, трансформирующее действие v-Src может быть опосредовано разрегулированием митогенных сигнальных каскадов, в норме стимулирующихся факторами роста.

Есть все основания полагать, что v-Src трансформирует фибробласты в результате неконтролируемого выполнения им функций нормального клеточного Src-белка, а не в результате фосфорилирования нехарактерных для него субстратов. Как следствие, v-Src не может трансформировать те типы клеток, для которых подобные изменения цитоскелета попадают в пределы нормы [ Brown M.T. and Cooper J.A., 1996 ].

Сигналы, стимулирующие ограниченное число Src-киназ, контролируют различные события в клетке. Другими словами, не ясно, как происходит функциональное перераспределение сигналов, исходящих от различных рецепторов и проходящих через одни и те же звенья цепи передачи сигналов. Эта загадка относится и к другим компонентам сигнальных цепей, например белкам семейства Ras , PI3K , РКС и др., которые активируются широким спектром рецепторов и вовлечены во многие внутриклеточные процессы. Ответы на эти вопросы в настоящее время являются ключевыми в молекулярной онкологии.

Ссылки: