Myc: роль в контроле пролиферации

Семейство MYC белков по-видимому, играет очень важную роль в контроле клеточной пролиферации. Этот вывод можкно сделать на основании целого ряды экспериментов. Например в клеточных культурах конститутивная экспрессия Myc вызывает пролиферацию даже в отсутствие факторов роста. Эта пролиферация лимитируется только тем, что одновременно Myc вызывает и клеточный апоптоз. Если функцию Myc каким то образом инактивировать, например, вводя в клетки конструкции, экспрессирующие антисенс РНК, то пролифиерация клеток ингибируется. Фибробласты, в которых нокаутированы оба аллеля myc, пролиферируют плохо. Животные с нокаутированными myc генами умирают на ранних стадиях эмбриогенеза. Существует хорошая корреляция между уровнем экспрессии Myc и статуса клеточной пролиферации. Экспрессия myc возрастает в ответ на действие митогенов , таких как липополисахариды в случае лимфоцитов, или PDGF в случае фибробластов. Это происходит сразу после воздействия митогена. Поэтому Myc относят к классу так называемых немедленных ранних генов .

Стимулирующие факторы повышают экспрессию гена Myc, а ингибирующие, такие как TGF бета, наоборот, понижают ее. Когда клетка детерминируется к дифференцировке , уровень экспрессии Myc падает. Важно, что клетки, которые конститутивно экспрессирют Myc, проявляют значительно меньшую зависимость своей пролиферации от внешних факторов роста. Такой конститутивный синтез происходит, например, при инфекции ретровирусами, несущими myc ген. Эти и множество других данных позволяет говорить о важности Myc в процессах пролиферации. Видимо конститутивная экспрессия myc поддерживает клетки в состоянии активной пролиферации.

В клеточных культурах конститутивная экспрессия Myc вызывает пролиферацию даже в отсутствие факторов роста. Эта пролиферация лимитируется только тем, что одновременно Myc вызывает и клеточный апоптоз. Если функцию Myc каким-то образом инактивировать, например, вводя в клетки конструкции, экспрессирующие антисенс РНК, то пролиферация клеток ингибируется. Фибробласты, в которых нокаутированы оба аллеля myc, пролиферируют плохо. Животные с нокаутированными myc генами умирают на ранних стадиях эмбриогенеза. Существует хорошая корреляция между уровнем экспрессии Myc и статуса клеточной пролиферации. Экспрессия myc возрастает в ответ на действие митогенов , таких как липополисахариды в случае лимфоцитов, или PDGF в случае фибробластов. Это происходит сразу после воздействия митогена. Поэтому Myc относят к классу так называемых немедленных ранних генов . Эти гены отличаются тем, что их экспрессия индуцируется сразу в ответ на сигнал, без предварительной индукции синтеза каких-либо промежуточных белков. К этому же классу относятся, кстати, Fos и Jun. Далее на всем протяжении клеточного деления уровень экспрессии Myc остается высоким. Стимулирующие факторы повышают экспрессию гена Myc, а ингибирующие, такие как TGF бета , наоборот, понижают ее.

Когда клетка детерминируется к дифференцировке, уровень экспрессии Myc падает. Важно, что клетки, которые конститутивно экспрессирют Myc, проявляют значительно меньшую зависимость своей пролиферации от внешних факторов роста. Такой конститутивный синтез происходит, например, при инфекции ретровирусами, несущими myc ген. Эти и множество других данных позволяет говорить о важности Myc в процессах пролиферации. Видимо конститутивная экспрессия myc поддерживает клетки в состоянии активной пролиферации.

Ссылки: