Ко-факторы транскрипции

Существует множество регуляторов активности транскрипционной машины , которые взаимодействуют не с ДНК, а с факторами, связанными с ДНК. В таком связанном состоянии они далее взаимодействуют с транскрипционным комплексом. Такие регуляторы - ко-факторы - являются либо ко-активаторами, либо ко-репрессорами. Эти  регуляторные белки опосредуют взаимодействия активаторов транскрипции и основной транскрипционной машины , стимулируя или ингибируя транскрипцию.

Регуляторы могут связываться с РНК-полимеразой II с ее C-концевым доменом. Так, например, у дрожжей с С-концевым доменом связывается сложный комплекс белков, который воспринимает регуляторные сигналы. Этот комплекс назвали медиатором . Скорее всего медиатор существует и у млекопитающих. 

Все эти регуляторы служат, если пользоваться распространенной теперь компьютерной терминологией, интерфэйсами между основным транскрипционным аппаратом и активаторами или репрессорами. А говоря по-другому, они являются связующими звеньями между транскрипционной машиной и регуляторными факторами. 

Конечно возможны и другие варианты, которые все время выявляются в процессе исследования. Самые общие схемы регуляции приведены на Рис 3 svtr , Рис 4 svtr , Рис 5 svtr , Рис 6 svtr [ Kaiser ea 1996 ]. 

 См.  TAF (основные ко-факторы, general co-factors) и Ко-активаторы ядерных рецепторов

Ссылки: