Транскрипция связана со множеством клеточных процессов

[ Ladomery ea 1997 ].

Для координации экспрессии тысяч генов эволюция выработала сложную сеть регуляторных процессов. Традиционно разделяют экспрессию генов на раздельные стадии: транскрипция , сплайсинг , экспорт РНК, трансляция и т.д. Каждый из этих процессов осуществляется набором белков: транскрипционные факторы, факторы сплайсинга и др. Однако, становится все более очевидно, что эти процессы в значительной степени перекрываются и что происходит согласованный единый процесс, в котором зачастую одни и теже белки вовлекаются в выполнение разных стадий. Многие белки участвуют и в транскрипционных и посттранскрипционных процессах. Некоторые из таких мультифункциональных белков могут прямо связываться и с ДНК и с РНК. Другие могут принимать участие в образовании разных комплексов путем белок-белковых взаимодействий . Оказывается, часто факторы взаимодействующие с данным промотором участвуют в посттранскрипционных процессах, происходящих с РНК, синтезированными под контролем этих промоторов.

Классическим примером может служить TFIIIA фактор транскрипции , осуществляемой РНК-полимеразой III.

Он участвует как в транскрипции генов 5S р-РНК , так и в упаковке 5S р-РНК.

Y-бокс узнающие белки , которые являются транскрипционными активаторами и репрессорами, участвуют в упаковке мРНК .

Опухолевый супрессор WT1 , который считался только фактором транскрипции, возможно, вовлечен в сплайсинг .

hnRNP K белок , связывающий гетерогенную ядерную гяРНК (hnRNA) , оказывается является также фактором транскрипции . О взаимосвязи транскрипции и процессинга предшественников РНК мы уже говорили, но перекрывание, возможно, не ограничивается только разными стадиями экспресии генов.

Транскрипция и репарация также вовлекают общие белки и таким образом могут коордиироваться. Но перекрывание может заходить еще дальше. Допустим, у дрожжей мутации активаторов транскрипции проявляют параллельный эффект на репликацию [ Kodadek ea 1998 ]. Это приводит к гипотезе, что транскрипционные активаторы играют роль как в промоторной функции, так и в функционировании участков инициации репликации.