Транскрипция: инициация синтеза РНК

Важным элементом основного промотора является INR . Этот элемент показан на рис 2 svtr . Он был сначала идентифицирован у промоторов, не содержащих ТАТА бокса. Это слабо консервативный элемент, определяющий точку, где должен начаться синтез РНК. Возможно, он также узнается фактором транскрипции TFIID, но в этом узнавании участвуюет не TBР субъединица, а одна из TAF субъединиц [ Reines ea 1996 ].

После сборки PIC в присутствии АТР и других рибонуклеозидтрифосфатов происходит расплавление примерно 10 п.о. ДНК в районе инициации. Далее инициируется синтез РНК. После синтеза короткого транскрипта РНК-полимераза делает паузу . Эта пауза преодолевается, что совпадает по времени с фосфорилированием CTD РНК полимеразы . Фосфорилированную форму называют формой О РНК полимеразы ( рис 2 svtr ). Таким образом становится понятным, что CTD может быть вовлечен в сборку комплексов, которые осуществляют кэпирование и сплайсинг пре-мРНК, ее специфическое расщепление в 3'-концевой области и полиаденилирование [ Corden ea 1997 , Shuman ea 1997 , Neugebauer ea 1997 ]. Таким образом, CTD служит структурным мостиком объединяющим такие разные функции как транскрипцию и процессинг пре-мРНК .

После инициации элонгирующий комплекс покидает промотор, а на промоторе остается остаточный промоторный комплекс после чего должна произойти очистка промотора ).

Более подробно процесс инициации синтеза РНК у бактерий рассматривается в разделе "РНКП бактерий: инициация транскрипции и катализа".

Ссылки: