Транскрипция у млекопитающих: регуляция, общие сведения

Наш с вами организм сложно и деликатно регулируемая система. В нем можно идентифицировать примерно 200 различных типов клеток, и это только основных, а разных подтипов и того больше. И отличаются эти типы теми генами, которые в них экспрессируются. А ведь набор генов во всех клетках нашего организма один и тот же. Это значит, что в каждом типе клеток работают свои специфические для этого типа клеток гены, а другие молчат. Это достигается сложнейшими механизмами регуляции транскрипции.

Для того чтобы осуществить регуляцию транскрипции и сделать ее тканеспецифичной или индуцируемой различными сигналами, клетка использует множество активаторов и ко-активаторов, репрессоров и ко-репрессоров. Они могут действовать путем контроля сборки PIC или путем влияния на каталитические свойства полимеразного комплекса на стадиях инициации, элонгации и терминации транскрипции [ Nikolov ea 1997 ]. Схематически пример действия активаторов и ко-активаторов на транскрибирующий комплекс через медиатор показан на Рис 3 svtr .

Они называются регуляторными факторами транскрипции. В основном регуляторы действуют на стадии инциации транскрипции. Тканеспецифичность экспрессии гена на уровне транскрипции может определяться как промоторами, так и энхансерами.

Ссылки: