Белок E7: CR2

Участок CR2 HPVI6 E7 содержит домен LXCXE (аминокислоты 22-26), который отвечает за взаимодействие с pocket-белками (белок p105 гена супрессора pRb и родственные белки p107 и p130 ). Любые мутации в этой области элиминируют способность взаимодействовать с pRb и подавляют трансформирующую активность E7 [ Dyson N. et al, 1989 ].

HPV "низкого риска" имеют одно характерное отличие - в СR2-домене вместо аспарагиновой кислоты в позиции 21 у E7 HPVI6 в HPV6 и HPV11 в той же позиции находится глицин.

По-видимому, именно эта замена обеспечивает E7 HPV "высокого риска" более высокое сродство с pRb и способность к кооперации с активированными онкогенами ras при трансформации первичных клеток грызунов [ Heck D. et al, 1992 ].

Кроме главного сайта связывания с pRb в CR2, возможно, существует еще один сайт в домене CR3 , участвующий в ассоциации с pRb [ Patrick D. et al, 1994 ].

С-Концевая область домена CR2 содержит сайт для казеинкиназы II ( СК II ) (сериновые остатки в позициях 31 и 32). Именно эти два аминокислотных остатка фосфорилируются in vitro СК II. Биологический смысл фосфорилирования остается неясным, но не исключено, что этот сайт каким-то образом вовлечен в трансформацию. Замена указанных двух сериновых остатков незаряженными остатками аланина снижает способность E7 к котрансформации первичных клеток с ras , в то время как замена на негативно заряженный остаток аспарагиновой кислоты приводит к формированию фенотипа дикого типа [ Firzlaif J. et al, 1991 ]. Кроме того, фосфорилирование этих двух сериновых остатков резко усиливает взаимодействие белка E7 HPV16 с ТАТА-бокссвязующим белком ТВР [ Massimi P. et al, 1996 ].

Ссылки: