Вирус-ассоциированные опухоли человека: особенности

По-видимому, одна общая и характерная особенность всех вирус-ассоциированных опухолей человека состоит в том, что опухоли у таких больных возникают после длительного латентного периода - от 5 до 30 и более лет. Это свидетельствует о том, что даже в вирусных опухолях необходимо несколько генетических событий для полного проявления онкогенного потенциала вирусных генов. Эти вторичные генетические процессы только начинают изучаться и механизмы их действия практически не изучены.

Вирус-ассоциированные раки человека, по-видимому, оказались теми формами рака, при которых весьма эффективной формой профилактики может оказаться вакцинация, поскольку создание противовирусных вакцин должно быть эффективным средством для предотвращения первичной вирусной инфекции.

Наиболее впечатляющие данные, касающиеся как механизмов индукции опухолевого статуса клеток, так и по созданию противоопухолевых вакцин , были получены при изучении опухолей шейки матки и обнаруженных в этих опухолях вирусов папиллом человека . Каждый год этой формой рака по всему миру заболевает 400 000 женщин и по частоте встречаемости он занимает второе место у женщин после рака молочных желез [ Weiss R., 1999 ].

Ссылки: