Аппарат Гольджи и механизм передачи сигнала

Открытия, говорящие о том, что коатомер и Cdc42 взаимодействуют в , PI(3)-киназу , еNOS и Cdc42 [ Stow, Heimann, 1998 ; Godi ea., 1999 ; Sowa ea., 1999 , Wu ea., 2000 ].

Мембраны Гольджи взаимодействуют также со множеством двигательных белков и белков , включая , спектрин , а также анкирин , облегчающий пространственное управление Гольджи мембранным транспортом, а также, вероятно, способный координировать сигнальные механизмы [ De Matteis, Morrow, 1998 ].

Каким образом могла бы быть организована и регулируема такая база? В течение нескольких лет было известно, что мембранный скелет , чьи компоненты включают актинсвязывающие белки спектрин и анкирин, ассоциирован с цитоплазматической поверхностью Гольджи. Структура этих "лесов" в совокупности с другими ассоциированными с Гольджи периферическими белками (включая многие из вышеупомянутых сигнальных молекул) сильно нарушается при обработке BFA . Это позволяет предположить, что их ассоциация с Гольджи либо непосредственно зависит от ARF1-ГТФ, либо находится в зависимости от комплексов, чья сборка инициируется активностью ARF-1 . Недавно было показано, что активность ARF1 вызывает возрастание уровня содержания PIP2 в Гольджи посредством встраивания PI4K бета в мембраны Гольджи [ Godi ea., 1999 ]. Поскольку генерирование PIP2 приводит к сборке актина и спектрина на мембране Гольджи [ De Matteis, Morrow, 1998 ], другие белки могут ассоциироваться и стабилизироваться в этой области, вероятно, ввиду возрастания эффективности сообщения между другими сигнальными молекулами и микротрубочками (см. Рис 2 ).

Таким образом, произведенный с помощью ARF1 PIP2 мог бы исполнять множество сходных сигнальных функций посредством встраивания молекул в мембрану, модулирования активности регуляторных молекул ARF, а также в качестве кофактора PLD [ Godi ea., 1999 ].

Усилия исследователей в области мембранного транспорта, цитоскелета и преобразования сигнала необходимо объединить для детальной разработки роли регуляторных молекул и Cdc42 и COPI, в процессах сортировки и сигнального механизма комплекса Гольджи.

Ссылки: