Желатиназы: введение

Желатиназы интенсивно гидролизуют желатины, получаемые из различных типов коллагенов, в связи с чем их стали называть желатиназами. Название этих ферментов - коллагеназы IV типа - считается неудачным, так как кроме коллагена IV типа эти ферменты могут гидролизовать коллагены других типов, а также ряд белков соединительно-тканного матрикса, в том числе и эластин (см. табл.1 ).

Кроме того, желатиназы значительно лучше гидролизуют коллаген V типа , чем коллаген I типа по той же связи, что и ММP-1.

ММP-2 в отличие от ММP-9 гидролизует фибронектин , и большой тенасцин-С , а ММP-9 расщепляет энтактин и коллаген ХIV типа .

Первичная структура ММP-2 и ММP-9 из разных источников определена по кДНК [ Nagase H., 1996 ]. Оба фермента имеют три повторяющиеся последовательности по 58 а. о., которые составляют фибронектиновый домен , отвечающий за связывание ферментов с фибронектином, желатинами, коллагенами I и IV типов и ламинином.

Делеция в фибронектиновом домене ММP-2 [ Murphy G., Allan J.A., ea., 1992 ] не влияла на активность фермента по синтетическим субстратам и на эффективность взаимодействия его с эндогенными ингибиторами, но снижала активность в отношении желатина и изменяла картину гидролиза коллагена IV типа.

Предполагается, что фибронектиновый домен влияет на взаимодействие ММP-2 с матриксом.

Желатиназы гидролизуют коллагены по тем же связям, что и коллагеназы, но в коллагене IV типа гидролизуемая желатиназами связь расположена на расстоянии 3/4 длины молекулы с С-конца.

Исследование гидролиза синтетических пептидных субстратов показало, что желатиназы имеют специфичность сходную с другими матриксинами. В положении Р1 они предпочитают остатки Gly или Ala, а в положении Р'1 - алифатические или гидрофобные остатки, при этом субстрат должен содержать не менее трех остатков с обеих сторон от гидролизуемой связи [ Fields G.B., Netzel-Arnett S.J, ea., 1990 ].

Рентгеноструктурный анализ каталитического домена желатиназ проведен в 1994 году [ Bode W., Reinemer P., ea., 1994 , Reinemer P., Grams F., ea., 1994 ]. Показано, что его пространственная структура очень сходна со структурой каталитического домена коллагеназ [ Lovejoy B., Cleasby A., ea., 1994 , Spurlino J.C., Smallwood A.M., ea., 1994 ].

Ссылки: