Альвеолит экзогенный аллергический: общие сведения

Экзогенный аллергический альвеолит, или аллергический пневмонит, - это воспаление альвеол, мелких дыхательных путей и интерстициальной ткани легких вследствие аллергической реакции легочной ткани на органическую пыль , реже на низкомолекулярные химические вещества . Экзогенный аллергический альвеолит относится к тем немногим интерстициальным заболеваниям легких , причина которых известна. Распространенность заболевания сильно различается в зависимости от присутствия в окружающей среде вызывающих его аллергенов. Например, в штате Висконсин у фермеров, разводящих молочный скот, легкое фермера (вариант экзогенного аллергического альвеолита) встречается с частотой 4,2:1000.

В отличие от других гранулематозных поражений легких, например саркоидоза и кокцидиомикоза , при экзогенном аллергическом альвеолите отсутствуют системные проявления. Вдыхание органической пыли приводит к развитию экзогенного аллергического альвеолита лишь у 5-15% людей. Факторы, предрасполагающие к развитию заболевания, неизвестны, однако считается, что курение и атопические заболевания не повышают риск экзогенного аллергического альвеолита.

Диагноз экзогенного аллергического альвеолита ставят на основании совокупности клинических, рентгенологических, функциональных, гистологических и иммунологических критериев; каждый из них в отдельности не патогномоничен.

Лечение заключается в устранении контакта с аллергеном.

В состав органической пыли входят антигены животного и растительного происхождения, а также антигены грибов и бактерий. Диаметр частиц, которые могут проникнуть в альвеолы, не превышает 5 мкм. Риск заболевания не зависит от дозы и продолжительности контакта с пылью. Не установлена также связь заболевания с полом, возрастом и климато-географическими условиями.

Антигены. В табл. 8.1 перечислены антигены, вдыхание которых чаще всего приводит к экзогенному аллергическому альвеолиту. Ежегодно сообщается о новых бытовых и производственных антигенах, которые могут быть причиной этого заболевания. Несмотря на их разнообразие, все случаи экзогенного аллергического альвеолита имеют сходные клиническую картину и морфологические изменения.

Клиническая картина.

Острый экзогенный аллергический альвеолит развивается при кратковременном действии антигенов органической пыли в высоких концентрациях. Через 4-6 ч после контакта с пылью появляются лихорадка , озноб , чувство тяжести в груди , одышка , сухой кашель . После устранения контакта с антигенами все симптомы заболевания исчезают. При аускультации выслушиваются скудные хрипы. Аллергическая реакция протекает по иммунокомплексному типу.

Лабораторные исследования. Повышается число нейтрофилов и уровень IgG в сыворотке. Число эозинофилов и уровень IgE обычно нормальные.

Рентгенография грудной клетки. Изменения на рентгенограммах появляются только после частых повторных контактов с органической пылью, при этом выраженность этих изменений зависит от тяжести заболевания. На начальной стадии наблюдается обширное затемнение легочных полей, в дальнейшем - множественные мелкие очаговые тени или сетчато-узелковое поражение. Если эти изменения наблюдаются не более года, то при устранении контакта с органической пылью они полностью исчезают. КТ с высоким разрешением выявляет множественные мелкие очаговые тени на фоне нормального легочного рисунка. Это исследование показано в тех случаях, когда изменения на рентгенограммах грудной клетки незначительны, а данные физикального исследования свидетельствуют о поражении легких.

Исследование функции внешнего дыхания. При исследовании функции внешнего дыхания выявляются рестриктивные нарушения со снижением ЖЕЛ, ОЕЛ, диффузионной способности и податливости легких. Если нет сопутствующих атопических заболеваний, обструктивные нарушения отсутствуют.

Острый экзогенный аллергический альвеолит при бронхиальной астме . Около 10% больных экзогенным аллергическим альвеолитом одновременно страдают другими аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой. При вдыхании органической пыли у таких больных сначала развивается аллергическая реакция немедленного типа , проявляющаяся приступом бронхиальной астмы, а через 4-6 ч развивается иммунокомплексная аллергическая реакция , для которой характерны симптомы, описанные выше.

Хронический экзогенный аллергический альвеолит возникает при длительном контакте с антигенами органической пыли в небольших дозах.

Ссылки: