Развитие кровеносной системы новорожденного

В течение нескольких дней после рождения ребенка закрываются артериальный проток и овальное отверстие. Артериальный проток закрывается в течение первых 8-10 дней жизни, а затем превращается в связку, лишенную просвета. Пупочные артерии облитерируются в течение первых 2-3 дней жизни, пупочная вена - через 6 - 7 дней. Поступление крови из правого предсердия в левое через овальное отверстие прекращается тотчас после рождения, так как левое предсердие наполняется кровью, поступающей в него из легких. Однако закрывается овальное отверстие значительно позднее, чем артериальный проток, и может сохраняться на протяжении первого года жизни.

В процессе развития сердца могут возникнуть его врожденные пороки, которые, как правило, являются результатом неправильного формирования сердца во внутриутробном периоде. Сосуды малого круга кровообращения наиболее интенсивно развиваются в течение первого года жизни ребенка, что связано со становлением функции дыхания, а также с заращением артериального (боталлова) протока.

У новорожденного ребенка артериальные сосуды в основном сформированы, а венозные продолжают дифференцироваться. Некоторые вены сливаются между собой, другие облитерируются, большинство вен растет. После рождения ребенка, по мере увеличения его возраста и становления функций организма увеличиваются длина, диаметр, окружность, толщина стенок артерий.

Ссылки: