Рис. 5(mind). Плазмида pTP10 Corynebacterium striatum

Молекулярно-генетическая структура плазмиды pTP10 Corynebacterium striatum.

а - генетическая карта pTP10.

I-VIII - сегменты плазмиды.

I -содержит транспозон устойчивости к эритромицину Тn5432. Идентичные последовательности найдены в плазмиде Corynebacterium diphtheriae pNG2.

II - содержит tetAB-гены, гомологичные генам Mycobacterium smegmatis, а также пять генов, гомологичных генам Mycobacterium tuberculosis.

III - содержит транспозон устойчивости к хлорамфениколу Тn5564. Высокогомологичный участок найден в плазмиде pXZ10145, выделенной из почвенного штамма Corynebacterium glutamicum 1014.

IV - содержит точную копию транспозона Тn5564, в ген транспозазы которого встроен транспозон устойчивости к стрептомицину Тn5716.

V - содержит транспозон устойчивости к стрептомицину Тn5716, в который встроены Тn5715 (см. сегмент VI) и IS1250a. Идентичные последовательности идентифицированы в плазмиде рЕа34 из Erwinia amylovora.

VI - содержит транспозон устойчивости к канамицину/неомицину Тn5715, фланкированный IS26. Высокогомологичный участок найден в плазмидах клинического штамма Klebsiella pneumoniae и штамма-патогена рыб Pasteurella piscicida.

VII - состоит из двух разобщенных участков и содержит гены, кодирующие жизненно-важные функции плазмиды, в том числе гены, родственные parA и repA. Продукт последнего гомологичен репликазе Shigella flexneri.

VIII - содержит ген rерВ, кодирующий репликазу, родственную таковой Corynebacterium diphtheriae;

б - последовательные этапы формирования участка рТР10, содержащего сегменты IV, V и VI.

Ссылки: