Австралопитековые и человек: сходство и различия

Долгое время обсуждался статус австралопитековых, кто они - люди или животные типа человекообразных обезьян . В 1950 г. авторитетный антрополог Ле Гро Кларк опубликовал статью, в которой детально сравнил австралопитековых и обезьян, провел тщательный анализ зубной системы человекообразной обезьяны и человека. Затем он составил список, включавший около 12 различий. Австралопитековые по ряду признаков обнаруживают сходство с обезьянами, по другому ряду - с человеком, но в большинстве случаев они более сходны с человеком. Следовательно, заключил Ле Гро Кларк, австралопитек относится к гоминидам - потенциальным предкам человека.

Рассмотрим некоторые из признаков, выделенных Ле Гро Кларком, по которым он определял различия между человекообразными обезьянами и человеком в зубной системе.

1. У всех обезьян зубы располагаются параллельными рядами, образующими стороны прямоугольника. У человека зубы располагаются по параболе. У австралопитековых зубная дуга была изогнута, почти как у современного человека.

2. Для клыка обезьяны характерна конусовидная форма, на конце он заострен. Клык человека более широкий и уплощенный, клыки обезьяны крупные, с хорошо выраженным цингулюмом (выступ эмали с внутренней стороны нижней части зуба). Сзади располагается небольшой бугорок - талонид . У человека цингулюм редуцирован, а талонид отсутствует.

3. Клыки обезьян характеризуются четко выраженным половым диморфизмом , у самцов они намного крупнее, чем у самок, так как сами самцы по размеру тела крупнее самок. У мужчин и женщин клыки одинаковые. У австралопитековых этот признак носит промежуточный характер.

4. Из-за большой величины клыков у обезьян они заходят при смыкании челюстей друг за друга и соприкасаются боковыми сторонами, на которых образуются стертости. У человека стертости на боковых сторонах зубов не образуются, стирается лишь кончик клыка.

5. У обезьян верхние резцы почти всегда отделены от клыков хорошо выраженным промежутком - диастемой , у человека диастема полностью отсутствует, клыки не выступают и необходимость в диастеме отпадает. У австралопитековых диастема отсутствует.

6. Клыки прорезываются у обезьян после коренных, а у человека задолго до коренных. У австралопитековых порядок прорезывания зубов, как у человека.

Таким образом, Ле Гро Кларк делает вывод о том, что по строению зубной системы и другим признакам австралопитековые ближе к человеческой модели.

Ссылки: