Человек прямоходячий Homo erectus: каннибализм и агрессия

Существует целый ряд палеоантропологических подтверждений того, что у древнейших гоминид происходили деструктивные действия в отношении себе подобных. В пещере Чжоукоудянь было обнаружено много костей человека, расколотых подобно костям животных. Можно предположить, что у синантропов имел место каннибализм. Внроятно, что синантропы переживали периоды голода, так как орудия были еще недостаточно совершенны и охота не всегда удачна. А группы, населявшие пещеру, насчитывали несколько десятков особей (судя по следам). Скорее всего, что группы составляли 40-60 человек. Поэтому случаи каннибализма, вероятно, были. Правда, трудно судить - было ли это намеренное убийство для добычи белковой пищи или посмертное поедание мяса. В Нгандонге (о. Ява) также найдены черепа с повреждениями в виде отверстий, вероятно, для поедания мозга.

Следует отметить, что эти повреждения не были связаны с агрессией. Хотя и существовали версии о кровопролитных боях за самок между самцами у древнейших гоминид. Такие предположения основывались на наблюдениях С.Цукермана за поведением обезьян ( павианов гамадрилов ) в зоопарках, причем состав групп был аномальным.

В небольших сообществах H. erectus частые агрессивные столкновения были маловероятны. Уже у человекообразных обезьян в сообществах существует целый комплекс буферных механизмов агрессии. Вероятно, у гоминид эволюция шла по пути социализации, связанной с изготовлением орудий и совместной охотой.

Каннибализм еще не был связан с ритуалами, как это было у поздних гоминид. Трудно предполагать, что у гоминид раннего палеолита существовали культы, так как не было еще развитой достаточно формы общения - речи.

Каннибализм следует рассматривать как стратегию питания при белковой недостаточности.

Ссылки: