Церамид: внутриклеточный метаболизм

Церамид является ключевым промежуточным соединением как в анаболическом, так и в катаболическом путях метаболизма SL .

Большинство анаболических реакций происходит в ранних участках секреторного пути, а именно в ER и аппарате Гольджи (см. обзор [ Futerman, А. Н. 1994 ]), в то время как катаболические реакции происходят в лизосомах (см. обзор [ Sandhoff, K., and Kolter, Т. 1996 ]) или в плазматической мембране

Было очищено, клонировано и секвенировано большинство ферментов, связанных с катаболизмом церамида, в то время как выделено было только два фермента, участвующих в его анаболизме.

Большой интерес к катаболизму церамида связан с лизосомальными болезнями аккумулирования , при которых промежуточные предшественники церамида не расщепляются, поэтому церамид не генерируется, или не расщепляется сам церамид и, таким образом, накапливается. Интересно отметить, что сообщения о таких метаболических дефектах в синтезе сфинголипидов у человека отсутствуют, поскольку, видимо, эти дефекты должны приводить к летальному исходу.

Ферменты метаболизма сфинголипидов большей частью были определены в высокоочищенных субклеточных фракциях. Этот путь успешно был использован для исследования ненейрональных тканях (например, печени), и менее успешно - для нервных тканей.

Правомочна некоторая осторожность в экстраполировании данных, полученных на основе ненейрональных клеток, для тканей нервного происхождения.

Ссылки: