Пути возникновения предрака

Моноклональность опухолей ясно показывает, что в основе злокачественного роста лежат единичные генетические события, мутации (или мутация), приводящие к стабильному отклонению клетки от нормальной программы ее развития и существования. Мутации редки и случайны. Они имеют частоту появления, но не имеют закономерного пути, определяющего их природу и физиологическое содержание. Отсюда возникло представление о непредсказуемости природы опухолей и об отсутствии закономерного пути их возникновения, т.е. закономерного предрака. Но патоморфология опухолей четко указывала на существование морфологически отличимого предрака. По Л.М. Шабаду, "каждый рак имеет свой предрак" [ Шабад, 1967 ].

Как совместить это понимание с моноклональностью опухолей? Как объяснить сходство предрака с возникающими впоследствии злокачественными клонами, что наблюдается во многих ситуациях?

Мы можем сегодня обозначить три пути возникновения и объяснения предрака:

- первый путь - индукция и преимущественная пролиферация клеток- предшественников определенных опухолей;

- второй путь - возникновение генетических изменений, резко увеличивающих вероятность образования опухолевого клона, и

- третий путь - образование неопухолевой ткани, стромы, продуцирующей внеклеточный матрикс, факторы роста и факторы образования сосудистого снабжения опухолей [ Weinberg, 2006a ].

Ссылки: