Углеводы: роль в биологической специфичности

Благодаря колоссальному потенциальному структурному разнообразию углеводов полимеры сахаров могут быть весьма эффективными носителями информации. В расчете на единицу веса углеводы способны содержать больше информации, чем нуклеиновые кислоты или белки. Моносахариды могут, таким образом, служить буквами в словаре биологической специфичности; считывание углеводных "слов" основано на вариабельности сахарных субъединиц, различиях в связях между ними и наличии или отсутствии точек ветвления.

Предположения о роли углеводов в специфичности появлялись в научной литературе уже давно, однако мало кто придавал им значение. К 1950-м годам было твердо установлено, что инъекции животным полисахаридов могут стимулировать образование антител. Стало известно, что группы крови АВО детерминируются сахарами, расположенными на поверхности кровяных клеток , и что вирус гриппа связывается с эритроцитами через определенный сахар, а именно сиаловую кислоту .

Тем не менее лишь в 1960-е годы углеводы привлекли должное внимание исследователей. К тому привели два важных события. Во-первых, было показано, что на поверхности всех клеток есть "сахарный покров". А во- вторых - что существуют лектины - белки, специфически узнающие углеводы.

Ссылки: