ИНСД: протеинфосфатаза PTP-1B: регуляция рецептора инсулина

Источник: Sci. American, june 1999, p13.

W. Wayt Gibs. A diabet switch?

Lab of Brian P Kennedy at Merk Frosst Center for Therapeutic Research in Kirkland, Quebec.

Были получены мыши с нокаутированным геном протеинфосфатазы PTP-1B (Gene: [12q/PTPRB] protein tyrosine phosphatase, receptor type, beta). Эти мутанты не были подвержены ожирению при получении высококалорийной пищи, в то время как контрольные мыши толстели, у них развивалась гипергликемия и признаки диабета II типа .

При действии PTP-1B молекулы рецептора инсулина дефосфорилируются и не димеризуются, что необходимо для их активации и обеспечения поглощения глюкозы из крови в клетку.

Кеннеди считает, что PTP-1B работает как таймер, прекращая активацию инсулинового рецептора через некоторое время после активации.

Мыши с нокаутированным геном протеинфосфатазы PTP-1B более чувствительны к инсулину, следовательно, клетки поглощают больше глюкозы и непонятно почему бы таким мышам не толстеть?

Наиболее современное лекарство против диабета II типа Troglitasone имеет только довольно скромный эффект в изменении чувствительности к инсулину и приводит к повышению веса тела.

Почему же у мутантных мышей не наблюдается повышения веса? Видимо у них запускается механизм сжигания жиров . Мыши с нокаутированным геном протеинфосфатазы PTP-1B были здоровы, и жили дольше, чем контрольные, даже принимающие антидиабетические препараты.

Разрабатываются лекарства, специфически выключающие протеинфосфатазу PTP-1B, но это трудно сделать не затронув активность других протеинфосфатаз, которых более сотни.

Ссылки: