Брюхоногие: экология

Большинство Prosobranchia и все Opisthobranchia - морские животные. Некоторые переднежаберные приспособились к жизни в пресной воде и даже на суше (Viviparus, Bithynia, Cyclophorus, Acme, Helicina и др.).

В подклассе Pulmonata представлены в основном сухопутные и пресноводные формы. В море брюхоногие встречаются на различных глубинах, на суше - в самых различных климатах - выносливы по отношению к температуре. Перенесение резких колебаний температур облегчается способностью многих легочных к спячке - зимней на севере, летней и зимней на юге. При этом улитка забирается в почву, втягивается в раковину и заклеивает устье эпифрагмой, т. е. пленкой из застывшего слоя слизи с большим содержанием солей извести. Переход от ползания по дну водоема к плаванию совершался у брюхоногих в различных группах независимо. Пелагическими брюхоногими являются киленогие ( рис. 439 ) - Heteropoda (из подкл. Prosobranchia) и крылоногие ( рис. 440 ) - Pteropoda (из подкл. Opisthobranchia); и те и другие хорошо приспособлены к плаванию в толще воды. Тело их обычно стекловидно, прозрачно, нога образует непарный килевидный плавник (Heteropoda) или превращена в пару больших крыловидных плавников (Pteropoda); раковина более или менее редуцируется, вплоть до полного исчезновения.

Настоящие паразиты имеются только среди переднежаберных брюхоногих. Большинство их паразитирует на коже или в полости тела иглокожих (морские звезды, морские ежи, голотурии). Паразитический образ жизни вызвал у этих брюхоногих (Entocolax, Parenteroxenos) сильные изменения и упрощения организации (утрата раковины, мантии, ноги и т. д. вплоть до полной редукции пищеварительной, кровеносной, нервной систем).

Пища брюхоногих разнообразна. Наряду с растительноядными формами, широко распространенными в воде и на суше, имеется большое количество хищников, питающихся червями, раками или другими моллюсками.

Ссылки: