Коралловые полипы: образование коралловых рифов

В тропических частях Атлантического, Индийского и Тихого океанов распространены рифообразующие (мадрепоровые) кораллы, отличающиеся иногда очень крупными размерами (более 2 м в диаметре; ветви коралла Асrороrа достигают высоты свыше 4 м). У них массивный известковый скелет, они образуют на мелководье густые поселения - коралловые рифы. Наиболее известны рифы побережья Австралии, Индонезии и островов Океании, многие из которых целиком слагаются из кораллового известняка. Дальше всего на север коралловые рифы заходят в Красном море. Самого "цветущего" состояния они достигают там, где зимняя температура воды не опускается ниже 20*С. Эти кораллы имеют ограниченное распределение по вертикали, опускаясь лишь до глубины 50 м, так как в тканях рифообразующих мадрепоровых кораллов живут симбиотические одноклеточные водоросли - зооксантеллы, которые нуждаются в солнечном свете.

Роль зооксантелл в жизнедеятельности мадрепоровых кораллов до конца не выяснена. Предположение о том, что кораллы способны переваривать эти водоросли, не подтвердилось. По-видимому, зооксантеллы необходимы для нормального образования скелета кораллов. Рост скелета резко замедляется в темноте или у кораллов, искусственно лишенных зооксантелл.

Все рифообразующие кораллы нуждаются в морской воде с нормальной океанической соленостью, т.е. содержащей около 3,5% солей. В связи с этим они никогда не поселяются в устьях рек и других опресненных участках моря. Мадрепоровые кораллы нуждаются также в чистой прозрачной воде, достаточно насыщенной кислородом.

Коралловый риф служит местом обитания и развития многих морских организмов ( рис. 114 ). Здесь в большом количестве поселяются водоросли, моллюски, черви, ракообразные, иглокожие и представители других групп донных кишечнополостных. В зарослях коралловых рифов обитают многочисленные коралловые рыбки. Все эти животные и растения в совокупности образуют своеобразное сообщество, или биоценоз, кораллового рифа. Часть членов этого сообщества обладает мощным известковым скелетом и наряду с мадрепоровыми кораллами принимают участие в образовании рифа. Другие же находят здесь убежище и питаются за счет рифообразующих организмов.

Животные кораллового биоценоза имеют причудливую пеструю расцветку, которая помогает им укрываться на фоне ярко окрашенных колоний мадрепоровых кораллов.

Ссылки: