Ортонектиды (Orthonectida)

Небольшая группа мелких (меньше 1 мм) организмов, паразитирующих в полости тела или в половых железах различных морских животных (Turbellaria, Nemertini, Polychaeta, Mollusca и Ophiuroidea). Orthonectida раздельнополы. Самцы и самки имеюг продолговатое тело, состоящее из мерцательного наружного эпителия и внутреннего скопления мужских или женских половых клеток ( рис. 171 ). Половые особи покидают хозяина и выходят в воду, где и происходит оплодотворение.

Яйца развиваются внутри оплодотворенных самок в мелких мерцательных личинок; последние покидают материнский организм и активно проникают в подходящего хозяина. Наружный слой клеток личинки при этом погибает, а внутреннее скопление клеток сливается в небольшой плазмодий, питание которого происходит с помощью многочисленных выростов, внедряющихся в ткани хозяина.

Число ядер плазмодия увеличивается. Большая часть ядер имеет вегетативный характер, но некоторые увеличиваются в размерах и вокруг них обособляется участок более плотной цитоплазмы. Получившиеся клетки начинают дробиться и в одних плазмодиях разиваются в самцов, в других - в самок.

Клетки, дающие начало самцам и самкам, видимо, являются партеногенетическими яйцами. В таком случае жизненный цикл Orthonectida представляет собой гетерогонию , т. е. чередование типичного полового (самца и самки) и партеногенетического (плазмодии) поколений. Некоторые авторы, однако, считают генеративные клетки Orthonectida за особые бесполые клетки, или агаметы, способные бесполым путем давать начало половому поколению.

Представители: Rhopalura (в офиурах), Stoecharthrum (в полихетах).

Ссылки: