Подкласс Цефалокариды (Cephalocarida)

Особую, очень примитивную группу ракообразных составляют открытые лишь в 1957 году обитающие в морском иле очень мелкие (до 2,8 мм) цефалокариды.

Эти ракообразные обладают вытянутым телом, состоящим из слитной головы, 10-ти сегментной груди с ножками и 9-ти членикового безногого брюшка ( рис. 280 ); на конце тела находится вилочка с двумя длинными щетинками. Глаз нет, что связано с роющим образом жизни. На голове расположены антеннулы и антенны, причем они лежат позади рта, как простые конечности и как антенны у науплиуса. Мандибулы очень малы.

Замечательно, что следующие головные конечности - максиллы I и II - ни строением, ни функционально не отличаются еще от грудных ножек, представляющих типичные двуветвистые конечности. Ножки служат для передвижения, дыхания и проталкивания пищевых частиц к ротовому отверстию.

Самка откладывает яйца в яйцевой мешочек. Из яиц выходит науплиус; лишь после 18 линек достигается взрослое состояние.

В настоящее время известно 4 вида целофалокарид, принадлежащих к 3 родам. Первый представитель Hutchinsoniella найден у берегов США в Атлантическом океане, другие виды обнаружены у восточных и западных берегов Северной Америки и у Японских островов.

Цефалокариды сохранили ряд примитивных особенностей, характерных для предков всех ракообразных. Положение антенн позади рта и отсутствие признаков превращения конечностей двух задних сегментов головы в ротовые органы - замечательные и очень древние черты организации. Из конечностей цефалокарид легко выводятся все типы конечностей ракообразных.

Ссылки: