Пшеничная угрица (Anguina tritici)

Пшеничная угрица - Anguina tritici вызывает опасную болезнь пшеницы и некоторых других злаков ( рис. 194 ). Вместо нормального зерна в колосе пораженного растения образуются галлы, содержащие до 15-17 тыс. личинок нематод, находящихся в состоянии анабиоза. В таком виде A. tritici очень жизнеспособна и может пробыть в высушенном зерне свыше 20 лет, не погибая.

Заражение новых растений происходит при попадании галлов весной в почву вместе с семенным зерном. Личинки нематоды покидают размокший галл, находят проростки пшеницы и забираются в пазухи листьев. На этом этапе развития они ведут себя как эктопаразиты. Во время закладки колоса черви проникают в завязь цветка, где начинают питаться, растут, созревают и приступают к размножению. Оплодотворенная самка пшеничной нематоды откладывает до 2500 яиц, каждое из которых дает инвазионную личинку. Таким образом, в зрелом галле находится потомство 6-8 самок нематоды.

В Советском Союзе удалось свести вред от пшеничной нематоды до экономически неощутимых размеров применением тщательной предпосевной очистки зерна от примесей.

Ссылки: