Таежный клещ (Ixodes persulcatus)

Широко распространены таежный клещ (Ixodes persulcatus; рис. 412 ), особенно многочисленный в тайге Дальнего Востока, и собачий клещ (Ixodes ricinus; рис. 392 ), встречающийся по всей Европе. Взрослые клещи обычно заползают на траву и кустарники, откуда и нападают на людей и крупных млекопитающих. Напитавшиеся кровью самки отваливаются от хозяина и откладывают в подстилке яйца. Из них выходят личинки, которые сосут кровь ящериц, птиц, мелких млекопитающих (грызуны, насекомоядные и т. п.). Сытые личинки уходят в почву, где и происходит линька. Нимфы нападают уже на более крупных животных - зайцев, белок, бурундуков и т. п. По завершении метаморфоза для взрослых клещей основными хозяевами являются человек, крупный рогатый скот, лоси, олени, крупные хищники. Таким образом, клещи рода Ixodes, как и многие другие представители этого семейства, в течение жизни сменяют соответственно стадиям развития трех хозяев. В то же время у некоторых видов личинки и нимфы живут на одном хозяине, и только взрослые особи нападают на другого. И наконец, ряд форм всю жизнь проводит на одном животном - хозяине.

Ixodes persulcatus - переносчик возбудителя клещевого весенне - летнего энцефалита; Ixodes ricinus, как и многие другие клещи, распространяет пироплазмозы.

Представители рода Dermacentor ( рис. 412 ), относящегося к этому же семейству, переносят туляремию, клещевой сыпной тиф, энцефалит.

Ссылки: