Бесплодие мужское: антиспермальные антитела

У мужчин при аутоиммунной реакции против сперматогенного эпителия образуются антиспермальные аутоантитела . Аутоиммунная реакция бывает спонтанной, но чаще ее вызывают травма яичка , бактериальные и вирусные инфекции (например, вирусный орхит ). Антиспермальные аутоантитела появляются у всех мужчин после вазэктомии . Антиспермальные антитела могут появляться и у женщин при нарушении иммунологической толерантности к антигенам сперматозоидов . У мужчин обнаружено несколько разновидностей антиспермальных аутоантител. Диагностическое значение имеют:

- Агглютинирующие антитела . Попадая из крови в сперму, они вызывают агглютинацию сперматозоидов . В результате нарушается подвижность сперматозоидов и их способность к оплодотворению.

- Неагглютинирующие антитела . Наличие этих антител в сыворотке служит индикатором аутоиммунного поражения сперматогенного эпителия . У женщин также выявлено несколько видов антиспермальных антител , в частности - цитотоксические и агглютинирующие . Такие антитела обнаруживаются не только в сыворотке, но и в шеечной слизи. Они могут повреждать или агглютинировать сперматозоиды. Разработан целый ряд методик обнаружения антиспермальных антител в сыворотке, сперме и шеечной слизи. Ранее для выявления антиспермальных антител в сыворотке применяли метод непрямой иммунофлюоресценции с использованием фиксированных сперматозоидов и пробы Кибрика и Франклина-Дьюка, основанные на агглютинации сперматозоидов в присутствии сыворотки, содержащей антиспермальные антитела. В последнее время с этой целью чаще используют ИФА. Антитела в сперме и шеечной слизи выявляют методами микроагглютинации с использованием латексных или полиакриламидных микрочастиц, покрытых антителами к иммуноглобулинам человека. Сперматозоиды инкубируют с микрочастицами, отмывают и подсчитывают число сперматозоидов, покрытых микрочастицами.

Ссылки: