ИЗСД: осложнения инсулинотерапии, гипогликемия

Гипогликемическая кома - причина смерти 3-4% больных ИЗСД. В большинстве случаев гипогликемию можно предвидеть и предотвратить.

Особенно велик риск тяжелой гипогликемии (судорог или комы) у детей младшего возраста, поскольку они неспособны распознать предвестники гипогликемии.

Самая частая причина гипогликемии - передозировка инсулина.

Гипогликемия может быть вызвана внезапной физической нагрузкой или пропуском приема пищи.

Прием алкоголя на фоне инсулинотерапии может вызвать очень длительную и очень тяжелую гипогликемию (например, в интервале от 2:00 до 6:00). Больных ИЗСД, особенно подростков и молодых людей, обязательно надо предупредить об опасности употребления алкоголя и объяснить им, как бороться с алкогольной гипогликемией.

Больные, живущие в тяжелых социальных или семейных условиях, и больные в тяжелой депрессии (особенно подростки) могут намеренно вводить чрезмерные дозы инсулина с целью самоубийства.

По мере прогрессирования ИЗСД нарушается секреция контринсулярных гормонов . Приступы гипогликемии становятся более тяжелыми и продолжительными. Притупление неврологических и адренергических симптомов затрудняет распознавание надвигающейся гипогликемии.

У больных ИЗСД головной мозг адаптируется к постоянной гипергликемии, и потому неврологические симптомы гипогликемии могут появляться при незначительном, но быстром снижении уровня глюкозы в крови.

Ссылки: