Городское население: актуальные проблемы

Социологические исследования позволяют получить информацию, отражающую мнения различных категорий населения о среде своего обитания. Социолог из Санкт- Петербурга А.В. Баранов в начале 1980-х годов изучал беспокоящие население факторы экологической обстановки в го- роде. Полученные им "факторы риска" приведены в таблице 14.3 . Из таблицы видно, что в то время жители Ленинграда в основной своей массе достаточно индифферентно относились к проблемам преступности и качества окружающей среды. В том же исследовании он выявил явный приоритет в интересе населения к проблемам жилья, семейного бюджета, снабжения Продуктами питания, деятельности медицинских учреждении и сферы обслуживания.

Однако сегодня, в условиях обострения социальных и экологических проблем, доля людей, обеспокоенных ростом преступности, загрязнения среды своего обитания, существенно увеличилась. Поэтому в 1995 году была получена совсем иная картина. Центр социологических исследовании Московского государственного университета ежегодно проводит опрос по стандартной выборке (1000 респондентов), репрезентирующей население г. Москвы. Результаты опроса представлены в табл 14.4 .

О нарастании социальной напряженности в современной России свидетельствует осознание большинством населения сложившегося положения как ситуации, в которой удовлетворение их материально-бытовых, экономических, социальных и иных жизненно важных потребностей оказалось под угрозой или даже становится невозможным. Следствием этого является тот факт, что лишь 8,7% опрошенных сказали, что полностью удовлетворены жизнью в России сегодня, тогда как 52,1% респондентов утверждают обратное.

Ссылки: