Москва: социально-профессиональный состав

Районы Москвы характеризуются не только большими различиями в плотности населения, но и разным социально-профессиональным составом. На основании исследований, проведенных Барбаш Н.Б. (1986) , были выделены следующие типы участков по названному критерию:

Тип 1. Участки территории с повышенной концентрацией специалистов и квалифицированных рабочих материального производства. Они приурочены к восточной части Москвы, где крупные промышленные предприятия строили жилье для своих работников. К тому же, многие работники этих предприятий, стремясь ближе к месту работы, обменивали с этой целью жилплощадь.

Тип 2. Группа участков в юго-восточной (также промышленной) части города, где очень мало специалистов-производственников, а также студентов и домохозяек, но зато высока концентрация квалифицированных рабочих материального производства.

Тип 3. Участки с повышенной концентрацией специалистов нематериального производства и иждивенцев (главным образом, студентов) при пониженной концентрации квалифицированных рабочих материального производства. Такие участки встречаются на "учебно-научном" Юго-Западе Москвы, а также, частично, в центре города.

Тип 4. Участки, где нет преобладания какой-либо одной категории в социально-профессиональной структуре населения. Этот тип характерен для периферии Москвы, недавно застроенной и заселенной в соответствии с очередностью нуждающихся в жилплощади. Здесь еще не сложились выраженные функциональные профили, поэтому для таких районов характерен "усредненный" состав населения. В настоящее время можно говорить о принципиально новых типах жилых районов - это участки элитарного жилья очень богатых людей (предприниматели, деятели массовой культуры, ведущие политики). В качестве примера пятого типа можно назвать новую Олимпийскую деревню, микрорайон "Золотые ключи".

Ссылки: