Ритмы эндокринные

Хотя скорости секреции гормонов обычно регулируются некоторыми формами отрицательной обратной связи, не следует делать заключение, что они всегда поддерживаются на постоянном уровне. Вместо этого скорости секреции буквально всех гормонов изменяются во времени, и возникает осциллирование концентрации гормонов в плазме, накладывающееся на контроль с участием отрицательной обратной связи.

Один из общих типов осцилляции эндокринной системы обозначается как дневной или циркадный ритм . Эти ритмы характеризуются повторяющимися флуктуациями уровней гормонов, которые очень регулярны и имеют частоту: один цикл каждые 24 часа.

Как показано на ( рис. 1-13 сер ), кортизол является одним из гормонов, который испытывает флуктуации такого типа (дополнительно к регуляции под действием обратной связи и стресса).

Такая периодичность является следствием наложения на секрецию гормона некой внешней осцилляции, имеющей период 24 часа.

Большая часть дневных эндокринных ритмов реагируют на цикл смены дня и ночи, но и другие факторы, такие как циклы активности могут оказывать на них влияние.

Следует отметить, что такие внешние сигналы, или "zeitgebers" необходимы для точного выдерживания эндокринных ритмов во времени, но они не определяют сами ритмы. Если человека лишить влияния фактора времени, например поместив его в постоянную темноту, то они будут происходить со своей собственной частотой, которая обычно несколько медленнее, чем цикл смены дня и ночи.

В дополнение к дневным ритмам существуют более быстрые осцилляции концентрации гормонов в плазме, обозначаемые как сверх ритм. Термин ритм подразумевает, что эти осцилляции имеют временную размерность и не являются, таким образом, простыми случайными флуктуациями секреции.

Такие высокочастотные ритмы были обнаружены только недавно, и их значение еще требует специальной оценки.

Следовательно, ритмичность секреции гормонов не является простой реакцией на внешние ритмы, но скорее проявляется вследствие существования эндогенных осцилляторов, аналогичных центрам, вызывающим ритмические дыхательные движения. Механизмы, ответственные за такую унаследованную ритмичность эндокринной системы, изучаются в течение ряда лет, но пока остаются мало понятными. Хотя отдельные исследователи считают, что некоторые эндокринные органы сами способны к ритмической секреции гормонов, большинство придерживаются той точки зрения, что базальная рит- мичность определяется центральной нервной системой . Однако нервные и химические механизмы, которые контролируют время и генерируют ритмическую активность, пока еще не открыты.

Ссылки: