Глюкокортикоиды: фармакологическая активность

Глюкокортикоиды повышают резистентность организма к различным раздражителям ( адаптивный эффект ) а также в больших дозах обладают антивоспалительным действием и десенсибилизирующим действием .

Последние эффекты глюкокортикоидов обусловили их широкое клиническое применение при заболеваниях, в основе патогенеза которых лежат аллергические процессы и воспаление . С целью усиления биологической активности природных кортикостероидов были получены их многочисленные синтетические аналоги.

Наибольший интерес для клинической практики среди них представляют преднизолон , дексаметазон , триамсинолон , силанар , лакокортен . Все эти стероиды - производные кортизола ( гидрокортизона ) отличаются от него прежде всего наличием дополнительной двойной связи в кольце А. Только введение дополнительной двойной связи (преднизолон) увеличивает специфическую активность глюкокортикоидной молекулы примерно в 4 раза.

Введение в структуру гормона наряду с двойной связью в А кольце атома фтора в 9-альфа-позицию кольца В и 16-альфа- или 16-бета-метильного радикала, или 16-альфа-гидроксильной группы еще больше повышает глюкокортикоидную и антивоспалительную активность молекулы стероида. Так, активность дексаметазона превышает активность гидрокортизона примерно в 15-25 раз.

Еще в большей степени активирует стероидную молекулу дополнительное введение 6-альфа-фтора. Такая активация распространяется, естественно, не только на периферические эффекты стероидов, но и параллельно - на их тормозящее действие по отношению к регулирующей надпочечники кортикотропной функции гипофиза по линии механизма обратной связи. А этот побочный эффект при лечении большинства заболеваний нежелателен, поскольку подавляет секрецию эндогенных кортикостероидов. Поэтому эти производные как "чрезмерно" активные в плане системного действия предпочитают применять при некоторых заболеваниях местно в виде мазей. Для этого необходимо значительно понизить растворимость гормонального препарата, которая достигается введением в молекулу стероида дополнительных функциональных групп.

Синтетическими кортикостероидами местного антивоспалительного действия являются синалар и лакокортен.

Глюкокортикоиды и глаукома

Ссылки: