Гормоны гидрофильные: пострецепторные события

Первая стадия действия гормона - связывание рецептора, может быть универсальной, но последующие события разбиваются на два общих класса в зависимости от природы гормона: его липофильности или гидрофильности.

Белковые и другие гидрофильные гормоны не могут проникать в клетку и поэтому не могут прямо изменять внутриклеточные процессы, как это делают липофильные гормоны . Вместо этого, гидрофильные гормоны связываются с рецепторами на поверхности клеток, и, через систему внутриклеточной передачи сигнала стимулируют синтез вторичных соединений , которые вызывают изменение ферментативной активности. Поскольку эти гормоны, в первую очередь, влияют на внутриклеточные медиаторы, часто говорят, что они действуют через вторичный посредник (месенджер), подразумевая, что сам гормон при этом является первичным посредником (месенджером).

В качестве посредников выступают цАМФ , ионы кальция , простагландины , диацилглицерин и ГМФ . Хотя ГМФ скорее лишь модулятор активности месенджера, а простагландины и диацилглицерин являются пока лишь потенциальными месенджерами.