GRU комплексная гена MMTV

Комплексной GRU можно назвать также и район промотора MMTV ( G000455 ), ответственный за гормональную ( глюкокортикоидную или прогестероновую ) индукцию (-210...-30 п.н.).

Он включает четыре сайта связывания рецептора ( HRE ), сайт связывания NF-1 и два OTF-1 -связывающих сайта, и совпадает с местом расположения фазированной нуклеосомы В ( рис. 4а ) [ Truss M. et al., 1995 ].

Связывание NF-1 с данным районом необходимо для гормональной индукции, причем in vivo, когда ДНК провируса ММТV находится в составе хроматина, связывание NF-1 происходит только в ответ на введение гормона [ Cordingley M.G. et al., 1987 , Miksicek R. et al., 1987 ]. С другой стороны, было показано, что на обнаженной ДНК промотора MMTV ГР и NF-1 конкурируют за связывание с узнаваемыми ими сайтами, расположенными рядом друг с другом [ Bruggemeier U. et al., 1990 ]. Установлено, что в результате точной укладки ДНК промоторного района ММТV на поверхности гистонового октамера HRE становятся доступны для ГР. В это же время сайт связывания NF-1 недоступен для соответствующго фактора [ Perlmann T. et al., 1988 , Pina B. et al., 1990 ].

Связывание ГР с сайтами, расположенными на поверхности нуклеосомы, приводит к определенным изменениям структуры нуклеосомы, обеспечивающим связывание фактора NF-1 [ Truss M. et al., 1995 ] ( рис. 4б ). Следовательно, наличие данной нуклеосомы, которую авторы называют регуляторной, абсолютно необходимо для функционирования промотора MMTV - нуклеосома обеспечивает возможность одновременного взаимодействия с ДНК всех транс- активаторных белков, участвующих в индукции транскрипции MMTV под действием глюкокортикоидов.

По-видимому, подобные изменения структуры фазированной нуклеосомы происходят и при связывании ГР с его сайтами в глюкокортикоид-зависимом энхансера гена ТАТ (-2.5 т.п.н.), после чего связывание печень-специфического фактора HNF-3 становится возможным [ Rigaud G. et al., 1991 ].