Профилактика повторного отравления

Отравления можно предупредить. К сожалению, существуют группы повышенного риска (как среди взрослых, так и среди детей), и в этих группах возможны повторные случаи. Взрослым после случайного отравления надо объяснить, насколько важно внимательно читать инструкции по использованию лекарственных средств и химикатов. Лицам с нарушениями сознания лекарственные средства должна давать медицинская сестра или сиделка. Необходимо инструктировать медицинский персонал в отношении правильного дозирования лекарственных средств. Больным при выписке следует разъяснить, как избегать контактов с отравляющими средствами.

В случае если отравление произошло на производстве или связано с экологическими факторами, врач должен поставить в известность соответствующие службы.

Если прием яда был намеренным, то необходимо ограничить доступ больного к любым веществам, которыми можно отравиться.

Алкогольные напитки, лекарственные средства, продукты бытовой химии (автомобильные, чистящие и моющие, косметические, ветеринарные), несъедобные растения, витамины необходимо помещать в недоступные для детей места.

Больные с депрессией или психотическими проявлениями должны быть осмотрены психиатром и наблюдаться им как во время госпитализации, так и после выписки. Лекарственные средства им необходимо выписывать в ограниченном количестве и следить за их приемом.

Ссылки: