Рис. 19.7(epig). Два cis-действующих механизма сайленсинга

Два cis-действующих механизма сайленсинга в кластерах импринтированных генов.

(а) Модель инсулятора для кластера Igf2. Показан паттерн экспрессии для эндодермы. На материнской хромосоме неметилированный ICE связывается с белком CTFC и формирует инсулятор, который не дает общим энхансерам эндодермы (Е) активировать Igf2 и Ins2. Вместо этого эти энхансеры активируют близлежащий промотор ncRNA Н19. На отцовской хромосоме метилированный ICE не может связываться с CTCF, и инсулятор не образуется, вследствие чего гены иРНК Igf2 и Ins2 экспрессируются только на этой хромосоме. ncRNA Н19 метилируется, скорее всего, из-за распространения с удаленного на 2 т.о.метилированного ICE и является "молчащей".

(б) Модель ncRNA для кластера Igf2r. Показан паттерн экспрессии для плаценты. На материнской хромосоме метилированный ICE содержит промотор ncRNA Air, который прямо сайленсирован импринтом метилирования ДНК. Гены иРНК Igf2r, Slc22a2 и Slc22a3 экспрессируются только на этой хромосоме. Mas1 и Slc22a1 в плаценте не экспрессируются. На отцовской хромосоме промотор ncRNA Air, лежащий в неметилированном ICE, экспрессируется и сайленсирует Igf2r, Slc22a2 и Slc22a3 в cis.

Заметьте, что в обеих моделях импринт метилирования ДНК сайленсирует ncRNA и делает возможной экспрессию иРНК: (ICE) - элемент контроля импринта, (серый прямоугольник) - импринтированный ген иРНК, (ген-NC) - импринтированный ген ncRNA, (стрелка) - экспрессированная аллель импринтированного гена, (черный запрещающий знак) - репрессированная аллель импринтированного гена, (заполненный ромб) - тканеспецифичный ген, сайленсированный на обеих родительских хромосомах, (серые стрелки) - удаленный эффект в cis-конфигурации.

Ссылки: