Вид как таксономическая категория

Вид - основная категория биологической классификации. В ряду таксономических категорий, вид как таксономическая единица (таксон) находится ниже подрода, но выше подвида.

Понятие вид впервые ввел английский ботаник Рей в конце XVII в. К разным видам он отнес формы, которые сохраняют свою видовую природу различной и ни одна из которых не происходит из семян другой.

К. Линней, заложивший основы систематики растений и животных, ввел для обозначения вида двойную (бинарную) номенклатуру, согласно которой сначала указывают род, к которому относится вид (существительное), а затем видовой эпитет (прилагательное), далее ставится сокращенная фамилия автора, впервые описавшего этот вид. Например, Canis lupus L. (волк); Canis familiaris L. (собака домашняя); L - начальная буква фамилии ученого (Линней), впервые описавшего этот вид. К. Линней считал, что вид не претерпевает существенных изменений и число видов постоянно.

Представление о виде как об этапе эволюции идет от Ч. Дарвина, который считал проблему видообразования центральной проблемой эволюционного учения.

Ссылки: