Царство животных: общая характеристика

Все животные - гетеротрофные организмы. Они активно добывают органические вещества, поедая, как правило, живые организмы. Добыча такого корма требует подвижности. С этим и связано развитие разнообразных органов движения (например, ложноножки амебы, реснички инфузорий, крылья насекомых, плавники рыб и т.д.). Но для передвижения необходима сократимость. Отсюда следует сократимость протоплазмы у простейших, образование мышечных клеток у многоклеточных вплоть до образования особой мышечной системы. Быстрые движения невозможны без существования подвижного скелета, к которому крепится мускулатура. Так возник наружный хитиновый скелет у членистоногих, внутренний костный скелет у позвоночных.

Подвижность, активное разыскивание пищи немыслимы без элементарного свойства раздражимости. Раздражимость наблюдается еще у одноклеточных. У многоклеточных раздражимость свойственна лишь отдельным специализированным клеткам - клеткам нервной системы. Возникновение нервной системы - одно из следствий активной гетеро-грофности животных. Переход некоторых групп животных к пассивному питанию, сидячему образу жизни привел к обратному направлению развития - неподвижности, слабой раздражимости и сократимости. Не случайно такие животные (кораллы, мшанки) весьма похожи на растения.

С подвижностью связана и другая важная особенность животных - отсутствие у клетки животных наружной оболочки. Наличие в клетках животных нерастворимых в воде твердых запасающих веществ (например, крахмала) препятствовало бы подвижности. Вот почему основным запасающим веществом у животных является легко растворимый полисахарид - гликоген.

Царство животных распадается на два подцарства: простейших (или одноклеточных) и многоклеточных животных.

Человек относится к царству животные, но изучается отдельно.

Ссылки: