Среда вознкновения жизни

Основной компонент живого - вода. В связи с этим можно предположить, что жизнь возникла в водной среде. В пользу этой гипотезы свидетельствует сходство солевого состава морской воды и крови некоторых морских животных, а также зависимость ранних стадий развития многих организмов от водной среды, значительное разнообразие и богатство морской фауны по сравнению с сухопутной.

Широко распространена точка зрения, согласно которой наиболее благоприятной средой для возникновения жизни были прибрежные районы морей и океанов. Здесь, на стыке моря, суши, воздуха, создавались благоприятные условия для образования сложных органических соединений, необходимых для возникновения жизни.

В последние годы внимание ученых привлекают вулканические области Земли как один из возможных источников зарождения жизни. При извержении вулканов выделяется огромное количество газов, состав которых во многом совпадает с составом газов, образовавших первичную атмосферу Земли. Кроме того, высокая температура способствует протеканию химических реакций.

В 1977 г. в океанических желобах обнаружены так называемые "черные курильщики". На глубине в несколько тысяч метров при давлении в сотни атмосфер из "трубок" выходит вода с температурой +200 +300 *С, обогащенная газами, свойственными вулканическим областям. Вокруг трубок "черных курильщиков" открыты многие десятки новых родов, семейств и даже классов животных. Крайне разнообразно представлены здесь и микроорганизмы, среди которых преобладают серобактерии. Быть может, жизнь зародилась в глубинах океана в резко контрастных условиях перепада температур (от +200 до +4 *С)? Какая жизнь была первичной - морская или пресноводная? Ответы на эти вопросы предстоит дать науке будущего.

Ссылки: