Человек - примат

Еще К. Линней в XVIII в. впервые отвел человеку место в отряде приматов класса млекопитающих и дал ему видовое название Homo sapiens (человек разумный). Показав на основе сходства строения тела систематическое положение человека как представителя отряда приматов в царстве животных, К. Линней сделал важнейший шаг для решения вопроса о происхождении человека. Этот вопрос в XIX в. разрабатывали Ч. Дарвин и его последователи - Т. Гексли, Э. Геккель и Э. Дюбуа.

Выйдя из царства животных, человек разумный остается одним из его членов, хотя и находится на особом положении. Современное систематическое положение человека можно представить следующим образом: царство Животные, подцарство Многоклеточные, раздел Двусторонне- симмстричные, тип Хордовые, подтип Позвоночные, группа Челюстноротые, класс Млекопитающие, отряд Приматы, подотряд Обезьяны, секция Узконосые, надсемейство Высшие узконосые, или Гоминоиды, семейство Гоминиды, род Человек, вид Человек разумный - таково наше положение в системе органического мира.

Приматы (Primates - князья) - млекопитающие, приспособленные к жизни на деревьях. У них сильно развиты большие полушария головного мозга, хорошо развиты подвижные пятипалые конечности, дифференцированная система зубов, совершенные органы слуха, зрения и осязания. К этому отряду относят полуобезьян (лемуров и долгопятов) и обезьян. Обезьяны представлены большим числом видов (около 140). Они обычно крупнее полуобезьян, часто имеют гривы, хохолки, бакенбарды. Лицо, ладони и подошвы обезьян голые. Их мозг гораздо крупнее, а полушария изрезаны большим количеством борозд, что обусловливает более сложное поведение: у них лучше выражены стадность, мимическая и звуковая сигнализация.

В подотряде обезьян выделяют две секции: широконосые, или американские, обезьяны и узконосые, или обезьяны Старого Света. Человекообразные обезьяны и человек наряду с павианами, мартышками принадлежат к узконосым обезьянам. Из этой секции выделяется надсемейство высших узконосых, или гоминоид, которое, в свою очередь, объединяет два семейства: высших человекообразных обезьян и гоминид ( табл. 13 ). К последнему семейству и относится человек.

Человекообразные обезьяны 20-30 млн. лет назад были широко распространены по всему Старому Свету. В настоящее время они представляют собой угасающую ветвь эволюции приматов. В Азии сохранились два рода гиббонов, обитающих в Индокитае и Индонезии, и орангутаны, ареал которых ограничен островами Калимантан и Суматра. В Африке, в бассейнах рек Конго и Нигер, обитают два вида шимпанзе; к северо-востоку от озера Киву, в Камеруне и Габоне встречается горилла, представленная двумя подвидами - горным и береговым.

Объединение человека и человекообразных обезьян в единое надсемейство основывается на большом сходстве между ними.

Ссылки: