Эволюция человека: социальные и биологические факторы

Единственным биологическим фактором, значение которого в эволюции человека уменьшилось, является изоляция. Раньше ее роль была огромной и эволюция человека шла путем дивергенции, возникли расы . Развитие технических средств перемещения породило постоянную миграцию людей. Несмотря на наличие государственных границ, религиозных, языковых и других барьеров, почти не осталось абсолютно генетически изолированных групп населения. Нарушение изоляционных барьеров имеет большое значение для обогащения генофонда всего человечества.

Волны численности также в еще недавнем прошлом играли заметную роль в развитии человечества. Вспомним пандемии гриппа, холеры, чумы. Во времена царя Алексея Михайловича в 1654 г. чума прошлась косой смерти по Европейской России. Число умерших превышало во многих местах число выживших. В Калуге умерло 1836 человек (выжило 777); в Кашинском уезде - 1839 (908), в Переславле-Рязанском - 2583 (434), в Переславле-Залесском - 3627 (939). В Москве в Кремле в Чудовом монастыре умерло 182 монаха (осталось 28), у боярина Б. Морозова - 343 (19), у князя Трубецкого - 270(8). Такой "мор" сильнейшим образом влиял и на колебания численности человеческих популяций, и на их генофонд.

XX век принес две мировые войны, геноцид, сталинский и гитлеровский террор. Потери первой мировой войны 9,5 млн. человек от 386 млн. населения 5 воевавших стран. Вторая мировая война охватила 61 страну (80% населения планеты) и привела к гибели 50-60 млн. жителей и воинов. Потери СССР - 27 миллионов. Гитлеровцы организовали геноцид "низших рас" - евреев, цыган, славян. Только в Польше погибло 5 млн. 675 тыс. гражданского населения, из них 3 миллиона 200 тысяч евреев. Гибель каждого человека - уход неповторимой личности, потеря уникального сочетания генов. Войны и революции привели к обеднению генофонда целых стран и народов.

Ныне численность людей на Земле постоянно растет, но не подвержена прежним резким колебаниям. Предполагается, что к середине следующего века она стабилизируется.

Единственный эволюционный фактор, который сохраняет большое значение в человеческом обществе, - мутационный процесс. Мутации в клетках человеческого организма возникают с той же частотой, которая была характерна для него в прошлом. В некоторых районах нашей планеты темп мутационного процесса повысился из-за загрязнения природы химическими веществами и радиацией. Мутации и генетические комбинации поддерживают генетическую уникальность каждого человека.

Генетическая уникальность каждого человека основана на неповторимой комбинации десятков тысяч его генов, на их взаимодействии. Концепция популяционного разнообразия говорит о том, что для популяции в целом выгодна ее генетическая неоднородность. Математические способности одних людей, общелогические других, способности к эксперименту третьих, художественная одаренность четвертых, музыкальная - пятых позволили человечеству гигантскими шагами пройти за несколько тысячелетий путь, который при полном биологическом равенстве всех людей был бы просто немыслим.

Ссылки: