Рациональное использование фосфора

К фосфору применимы те же традиционные подходы, что действуют при рациональном природопользовании: понижение потребления, переработка и повторное использование. Мы можем сокращать использование удобрений с помощью таких более совершенных сельскохозяйственных технологий, способствующих уменьшению почвенной эрозии, как террасирование (разбивка участков террасами или уступами) и беспахотное возделывание земли. Оставшаяся после сбора урожая несъедобная биомасса в виде стеблей и корней, содержащая фосфор, должна возвращаться в почву, и то же самое должно происходить с отходами животноводства (включая богатые фосфором кости) при производстве мяса и молока; в настоящее время в качестве удобрения используется менее половины того и другого.

Нам также потребуется очищать сточные воды, извлекая фосфор из твердых отходов. Сделать это будет непросто, поскольку попадающие в отходы плотные вещества биологического происхождения имеют большое количество загрязняющих примесей - в особенности в виде таких тяжелых металлов, как свинец и кадмий , которые выделяют в воду старые водопроводные трубы, что делает опасным использование в качестве удобрений твердых и жидких городских отходов. Создание устойчивого и долговременного сельского хозяйства начнется с возобновления усилий по удалению токсичных металлов из водопроводной сети.

Половина выделяемого нашим организмом фосфора содержится в моче, из которой его будет относительно просто извлекать. Разделение твердых и жидких отходов жизнедеятельности человека, которое можно производить на очистных станциях или с помощью специально оборудованных туалетов, приносило бы двойную пользу. Поскольку в моче присутствует также большое количество азота , ее переработка могла бы компенсировать ту часть азота, которая с огромными затратами энергии забирается в настоящее время из атмосферы.

С открытием новых месторождений можно, пожалуй, не столько предупредить, сколько замедлить процесс истощения минеральных запасов. В полной мере устойчивое сельское хозяйство могло бы сделать этот процесс бесконечно долгим. Чтобы это стало возможным, население Земли должно научиться потреблять естественные и большей частью еще не тронутые запасы минерального сырья с низким содержанием фосфора. Что касается прочих природных ресурсов, то все в конечном итоге сведется к вопросу о том, какое количество людей реально сможет содержать наша планета.

Сейчас мы истощаем сравнительно доступные и разрабатываемые с малыми затратами месторождения фосфора. Возможно, правы окажутся оптимисты, которые уверены в том, что нам будет относительно несложно отыскать новые источники этого химического элемента и избежать его нехватки. Однако, учитывая размер ставки, мы не можем позволить себе, чтобы наше будущее зависело от случайности.

Ссылки: