Наследование при полиплоидии: общие сведения

Существуют полиплоидные растения и животные (т.е. организмы, содержащие не два, а три, четыре или более гаплоидных наборов хромосом). Среди растений полиплоиды встречаются достаточно часто; сейчас считают, что к ним относятся примерно 30% всех покрытосеменных растений . Среди животных полиплоиды гораздо более редки, однако они встречаются у представителей самых разных типов. Например, есть полиплоидные круглые черви ( аскариды ) и дождевые черви , моллюски , ракообразные (например, тетраплоидные водяные рачки артемии ), тетраплоидные морские ежи , насекомые (например, тетраплоидные мотыльки ) и др. Тетраплоидны многие рыбы (например, карп ). Серый хомячок имеет 22 хромосомы и является обычным диплоидом; а вот золотистый хомячок имеет 44 хромосомы и, следовательно, является тетраплоидом.

Рассмотрим наследование признаков у тетраплоидов. Разберем простейший случай, когда признак зависит всего от одного гена, имеющего два аллеля - A и а. При образовании гамет две хромосомы с этим геном попадают в одну клетку, а две - в другую. Тогда, в зависимости от генотипа родительского организма, возможны варианты, представленные на рис. 205 .

Рассмотрим для примера, как получается отношение 1AA:1Aа во второй строчке ( рис. 205 ). Перечислим все варианты попарного попадания аллелей в гамету: первый аллель A и второй аллель A (AA), первый аллель A и третий аллель A (AA), первый аллель A и четвертый аллель а (Aа), второй аллель A и третий аллель A (AA), второй аллель A и четвертый аллель а (Aа), третий аллель A и четвертый аллель а (Aа). Всего получаем три случая AA и три случая Aа, т.е. отношение 1AA : 1Aа.

Упражнение. Разберите самостоятельно, как получаются остальные отношения, приведенные в таблице на рис. 205 . Ясно, что наследование у таких организмов происходит более сложным образом и изучать его труднее. Например, при скрещивании двух особей с генотипами AAаа и AAаа возможно девять вариантов комбинаций гамет.

Ссылки: