Эмбриология: краткое определение

Эмбриология - наука об индивидуальном развитии организмов ( онтогенезе ). Таково исторически сложившееся определение этой науки, название которой происходит от латинских слов em brio - "из оболочек". На самом деле эмбриологи исследуют не эмбриональное развитие (тот его этап, который проходит под оболочками яйца) и даже не весь ход онтогенеза отдельных особей, а жизненные циклы. Поэтому к предмету эмбриологии относится и развитие гамет, и механизмы оплодотворения, и развитие многоклеточного организма от образования зиготы до смерти.

Такие процессы, как изменение функций органов с возрастом или старение, изучает и физиология. Взгляд эмбриолога отличается тем, что он обращает внимание в основном на относительно необратимые процессы, связанные не только с изменениями работы клеток, но и с их перемещением, дифференцировкой или гибелью.

Эмбриология - один из самых бурно и продуктивно развивающихся разделов современной биологии. Полученные в этой науке за последние десятилетия результаты и стоящие перед ней задачи во многом определят облик биологии XXI в. Кроме того, достижения эмбриологии играют все большую роль в сельскохозяйственной практике и в медицине. Например, изучение нормальных процессов развития позволяет понять причины появления раковых опухолей и искать способы лечения раковых заболеваний.

Ссылки: