Свернутые тельца (coiled bodies)

Свернутые тельца (coiled bodies) - внутриядерные ультраструктуры, обнаруживаемые в виде клубка переплетенных нитей в ядрах клеток млекопитающих, часто ассоциированы с периферией ядрышка . В составе этой ультраструктуры обнаружены белки и РНК ядрышка, участвующие в модификации и процессинге рРНК, включая фибрилларин и малые ядрышковые РНК U3 . В этих структурах также обнаруживают малые ядерные РНП, в частности U7-мяРНП, и некоторые специализированные белки (например, койлин p80 ). Все это указывает на возможное участие свернутых телец в процессинге РНК.

Эти ультраструктуры исчезают в митозе и вновь возникают в фазе G1 клеточного цикла. Их количество резко возрастает в условиях стимуляции пролиферации клеток.

Аналогами свернутых телец являются снурпосомы С ядер ооцитов амфибий . Эти тельца ассоциированы с локусом гистоновых генов хромосом типа ламповых щеток и обогащены U7-мяРНК, которая вовлечена в модификацию 3'-концов гистоновых пре-мРНК.

Высказывается предположение, что и снурпосомы, и свернутые тельца могут участвовать в посттранскрипционных модификациях гистоновых и других пре-мРНК.

Ссылки: